Школьная служба примирения (медиации)

Школьная служба примирения (медиации)

Служба примирения(медиации) — это новая технология решения конфликтных ситуаций в школе с привлечением детей, модераторов. Когда взрослый человек начинает разрешать школьные конфликты, он прибегает к манипуляции, клеймению, формальному разрешению и угрозе наказанием. Формальное разрешение конфликтов («оба виноваты — и поэтому надо мириться»), срабатывающее в младшем школьном возрасте, в средней и старшей школе не даёт эффективного результата. Конфликт не завершается.  Школьная служба примирения(медиации) же обеспечивает возможность не карательного, а конструктивного разрешения конфликтов.

Школьная служба примирения(медиации) — это форма социально-психологической помощи всем участникам образовательного процесса в конфликтах, тяжелых жизненных ситуациях, случаях правонарушений обучающихся.

Целью деятельности службы примирения(медиации) является содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.

Задачами деятельности службы примирения(медиации) являются:

• Урегулирование разногласий, возникающих между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование.
  • Содействие развитию бесконфликтного взаимодействия в школе.
  • Проведение примирительных программ для участников школьных конфликтов.
  • Обучение обучающихся и других участников образовательного процесса конструктивным методам урегулирования конфликтов.

Состав школьной службы примирения(медиации) на 2017-2018 уч.год:

Куратор:

• Огребчук Тамара Сергеевна (заместитель директора по ВР), рабочий телефон: 3-70-67

Педагогические работники:

• Шубникова Гульнара Николаевна (социальный педагог), рабочий телефон: 3-71-15
  • Нуртдинова Ольга Анатольевна (педагог-психолог)

Учащиеся 8-9 классов:

• Проценко Дарья - 8а класс